10 лучших футбольных команд в истории

 

Футбол существует уже много веков, но некоторых игроков, тренеров и команды помнят, сколько бы времени ни прошло. Наследие сохраняется навсегда, поэтому молодые поколения все еще слышат о достижениях, которые произошли задолго до рождения.

 

Несмотря на то, что мы говорим о спорте, который интересен уже более века и в который играют по всему миру, некоторым командам удалось надолго остаться в памяти каждого. Клубы, которые сегодня считаются гигантами, обязаны своей репутацией достижениям в прошлом. Но тем, кто впоследствии преуспел, еще нужно было войти в историю. Взгляните на десятку лучших футбольных команд всех времен.

Мировой футбол видел несколько выдающихся команд за эти годы. Но лишь немногие вошли в историю. Это десятка лучших футбольных команд в истории, основанная на выигранных титулах, игроках, которые были их частью, и влиянии, которое они оказали на историю спорта:

 

Топ 10. Венгрия (1953 – 1958)

  • Значимые титулы: Олимпийские игры 1952 года, Международный кубок Центральной Европы 1953 года.

  • Значимые игроки: Шандор Кочиш, Нандор Хидегкути, Ференц Пушкаш.

  • Примечательная история: тактика Густава Себеша под влиянием Джимми Хогана

 

Венгрия когда-то была европейской державой, доминировавшей в мировом футболе. Они не только завоевали золотую олимпийскую медаль, но и возглавили мировой рейтинг в 1950-х годах. Так называемая венгерская «Золотая команда», возглавляемая Густавом Себешем в землянке и возглавляемая известным нападающим Ференцем Пушкашем на поле, широко считается одной из лучших команд, которые, как это ни шокирует, так и не стали чемпионами мира, хотя и были очень близки к этому. .

 

Венгрия вышла на чемпионат мира 1954 года как твердый фаворит, став первой, кто победил Англию на «Уэмбли» в памятном «Матч века» в ноябре 1953 года и установил непревзойденный рекорд с мая 1950 года.

 

У них была замечательная игра на протяжении всего турнира, но в финале они проиграли со счетом 3: 2 Западной Германии. Тем не менее, «Волшебные мадьяры» оставили в спорте прочное наследие.

 

Топ-9 Западной Германии (1970–1974)

  • Значимые титулы: чемпионат Европы 1972 года, чемпионат мира по футболу 1974 года.

  • Значимые игроки: Герд Мюллер, Франц Беккенбауэр, Лотар Маттаус.

  • Примечательная история: Объединил некоторых из лучших игроков всех времен и лишил Нидерланды «тотального футбола».

 

Западная Германия добилась еще большего успеха на чемпионате мира по футболу 1974 года, который проводился дома, после удивительной победы на чемпионате Европы 1972 года. Предсказывалось, что в этом году победит голландский подход «тотального футбола», но хозяева шокировали Йохана Кройффа и его команду победой со счетом 2: 1 в гранд-финале.

 

Топ 8. “Аякс” (1970 – 1973)

  • Значимые титулы: Кубок европейских чемпионов 1971, 1972 и 1973 годов.

  • Значимые игроки: Йохан Кройф, Йохан Нискенс, Рууд Крол.

  • Примечательная история: Изобрел «тотальный футбол» под руководством менеджера Ринуса Михелса.

 

Чтобы обсудить сборную Голландии, которая вплотную подошла к победе на чемпионате мира, нужно сначала понять, что повлияло на их стиль игры.

 

На клубном уровне команда, изменившая игру, восходит к 1970-м годам. «Аякс» станет первым продуктом стиля игры «тотального футбола» Ринуса Михелса, который на протяжении всего десятилетия вдохновлял весь остальной мир, особенно сборную Нидерландов.

 

Революционный футбол

 

Международный успех, который ускользнул от Йохана Кройффа, контрастировал с его командой «Аякс», которая выиграла три европейских кубка подряд с 1971 по 1973 год, победив в финале «Панатинаикос», «Интер» и «Ювентус».

 

Однако самым значительным достижением команды было ее влияние на остальной международный футбол, особенно в Нидерландах и Барселоне. Команда «Аякса» создала философию футбола, которая влияет на прекрасную игру уже более пятидесяти лет.

 

Топ 7. Испания (2008 – 2012)

  • Значимые титулы: Евро-2008, Чемпионат мира по футболу 2010, Евро-2012.

  • Значимые игроки: Андрес Иньеста, Хави Эрнандес, Давид Вилья, Карлес Пуйоль.

  • Замечательная история: адаптировал успешный стиль игры «Барселоны» и доминировал в Европе.

 

Испания долгое время боролась за то, чтобы произвести впечатление на международный футбол, несмотря на наличие двух самых узнаваемых спортивных клубов: «Реал Мадрид» и «Барселона». Тем не менее, в 2008 году ситуация улучшится. Испания выиграла турнир Евро-2008, свой первый крупный трофей за более чем 40 лет, что положило начало периоду самого процветания при Луисе Арагонесе.

 

Величайшая слава

 

Испания одержала победу на чемпионате мира 2010 года в Южной Африке под руководством Висенте дель Боске, став первой европейской командой, которая сделала это за пределами своего континента, используя лучших игроков, которых они когда-либо производили. В состав испанской команды, в которую входили одни из лучших игроков мира, входили лучшие игроки «Реала» и «Барселоны».

 

Испания была далеко не довольна, поскольку они выиграли еще один чемпионат Европы в 2012 году. Они стали первой национальной командой, выигравшей три короны подряд, одержав третью победу подряд. Испания правила миром с 2008 по 2012 год. Их впечатляющая форма закончилась в 2014 году, когда они не смогли защитить свой титул чемпиона мира в Бразилии. Испания вылетела на групповом этапе, что положило конец их золотой эре.

 

Топ-6. Манчестер Юнайтед (1992 – 2000)

  • Значимые титулы: требл 1999 г.

  • Значимые игроки: Пол Скоулз, Гэри Невилл, Райан Гиггз.

  • Примечательная история: в 90-е годы футбольные клубы доминировали в классе 92 под руководством сэра Алекса Фергюсона.

 

Хотя «Манчестер Юнайтед» всегда был доминирующей силой в Англии, его расцвет пришелся на 1990-е годы. За 26-летнее правление сэра Алекса Фергюсона на «Олд Траффорд» было множество побед. Тем не менее, глядя только на 1990-е годы, вы заметите династию, которая правила Англией и превосходила другие команды мирового уровня, такие как «Арсенал» Арсена Венгера.

 

Фергюсон, надо признаться, поначалу испытывал трудности. Тем не менее ему удалось пережить бурные первые годы клуба и, наконец, создать сильную команду, пригласив новых игроков и подняв многообещающих игроков. В высшем английском дивизионе в то десятилетие «Юнайтед», несомненно, был лучше, чем в первоначальном сезоне лиги 1991–1992 годов.

 

высокие частоты

 

Первый требл «красных дьяволов» под руководством Фергюсона в сезоне 1998–99, несомненно, стал вершиной той славной эпохи. 26 мая 1999 года «Юнайтед» одержал одну из самых значительных побед в истории футбола.

 

К тому моменту «Юнайтед» уже выиграл чемпионат и Кубок Англии. Однако им еще предстояло встретиться с мюнхенской «Баварией» в матче чемпионата Лиги чемпионов УЕФА. Когда они вошли в дополнительное время со счетом 1:0, казалось, что их высокие надежды почти закончились. Тем не менее, именно тогда они преподали всем урок.

 

В дополнительное время «Юнайтед» отыгрался после двух угловых, которые подал Дэвид Бекхэм. В ошеломляющей победе для книги рекордов Уле Гуннар Сульшер забил победный гол всего через две минуты после того, как Тедди Шерингем сравнял счет на 90 + 1 фут при незанятом мяче.

 

«Юнайтед» выиграл с 1992 по 2000 год:

 

 

  • Пять премьер-лиг

  • Три Кубка Англии

  • Кубок одной лиги

  • Три общественных щита

  • Один Межконтинентальный кубок

  • И, конечно же, этот эпический титул Лиги чемпионов.

 

Топ-5. Реал Мадрид (2016 – 2018)

  • Значимые титулы: Лига чемпионов УЕФА 2016, 2017 и 2018 гг.

  • Значимые игроки: Лука Модрич, Серхио Рамос, Криштиану Роналду.

  • Примечательная история: первая команда, выигравшая три подряд Лиги чемпионов под руководством Зинедина Зидана.

 

Кто сказал, что нынешний век нельзя использовать для написания истории? «Реал Мадрид» — живое тому доказательство. Меренге уже подарили миру несколько культовых команд, но с 2016 по 2018 год они показали, что никогда не заканчивают писать историю. В 2016 году, когда казалось, что все идет не так, «Реал Мадрид» дал четкий сигнал: никогда не списывать их со счетов.

 

В качестве экстренного решения совет директоров повысил Зинедина Зидана из «Реал Мадрид Б» после того, как команда Рафаэля Бенитеса начала сезон неудачно. Зизу был помощником Карло Анчелотти, когда «Бланко» выиграли свой 10-й чемпионат Лиги чемпионов в 2014 году, несмотря на то, что ему требовался более высокий управленческий опыт. В результате он получил некоторые знания о должности. И Зизу понадобится совсем немного времени, чтобы изменить судьбу команды.

 

Континентальное господство

 

«Реал» выиграл Лигу чемпионов УЕФА под руководством Зидана всего через четыре месяца после его прихода к власти. Они были первой командой, выигравшей три титула ЛЧ подряд после победы в чемпионатах Европы в следующие два сезона. Но это было только начало. Эта команда-победитель безупречно отстаивала идеалы клуба и продемонстрировала остальной Европе, почему они всегда должны бояться «Реала».

 

Тот состав «Реала», возглавляемый прославленным игроком BBC (Гарет Бэйл, Карим Бензема и Криштиану Роналду), был таким же сильным, как и пришел. Серхио Рамос и Рафаэль Варан были на пике своей карьеры, а Лука Модрич, Каземиро и Тони Кроос контролировали полузащиту. Вратарь Кейлор Навас был скалой между стойками. Эта команда выиграла на континенте и чемпионат Ла Лиги.

 

Топ 4. «Милан» (1988–1994)

  • Значимые титулы: Кубки европейских чемпионов 1989, 1990 и 1994 годов.

  • Значимые игроки: Паоло Мальдини, Рууд Гуллит, Марко Ван Бастен.

  • Примечательная история: отклонился от популярного итальянского «катеначчо» и завоевал Европу при Арриго Сакки.

 

Одна из самых значимых команд Италии, «Милан», пережила трудный период в 1980-х, когда им не удалось выиграть чемпионат по скудетто после 1979 года. Вряд ли многие предсказывали это, но лето 1987 года принесло перемены. Россонери не пожалели бы, что доверились Арриго Сакки. Менталитет «россонери» изменил итальянский тренер, выбравший наступательный стиль игры, который в конечном итоге принес дивиденды.

 

В своей дебютной кампании Сакки привел «Милан» к двум победам подряд в европейских кубках после того, как привел команду к чемпионству в Серии А. Триумф «Милана» в 1989 году выделяется, в частности, тем, что они обыграли «Реал Мадрид» со счетом 5:0 в ответном матче полуфинала, а затем обыграли «Стяуа» из Бухареста со счетом четыре в матче чемпионата.

 

Новая эра футбола в Италии

 

Команда «Милана» произвела революцию в итальянском футболе, изменив стиль защиты «Катеначчо», который ранее доминировал в стране, клубе и других группах. Рууд Гуллит, Марко ван Бастен и Франк Райкаард, голландское трио, были его лидерами, и в него также входили такие таланты, как Франко Барези и Паоло Мальдини.

 

Сакки ушел после кампании 1990–91 годов, заложив основу для будущего роста. После того, как его сменил Фабио Капелло, «Милан» выиграл три чемпионата Серии А, две медали Суперкубка Италии и дополнительный чемпионат Лиги чемпионов в следующие сезоны.

 

Капелло по-прежнему заслуживает похвалы за то, что продлил золотую эру Сан-Сиро, но справедливо будет сказать, что более ранние усилия Сакки способствовали его успеху. В любом случае, именно благодаря им обоим «Милан» доминировал в период с 1988 по 1994 год.

 

Топ 3. Бразилия (1958 – 1970)

  • Значимые титулы: чемпионаты мира по футболу 1958, 1962 и 1970 годов.

  • Значимые игроки: Пеле, Жаирзиньо, Ривелино.

  • Замечательная история: играл в футбол, опередив свое время, и внес значительный вклад в популяризацию футбола во всем мире.

На протяжении очень долгого периода сборная Бразилии возглавляет список чемпионов мира по футболу. Успех «Ла Верде-Амарела» в 1958–1970 годах, который считается «золотым веком» бразильского футбола, в основном определяет ее статус одной из самых популярных команд в международном спорте.

 

Бразилия выиграла поразительные три Кубка мира за двенадцать лет под руководством Пеле, одного из самых захватывающих игроков этого вида спорта. В 17 лет звезда «Сантоса» привел «Ла Канаринью» к победе на чемпионате мира в 1958 году, а затем помог им одержать победы подряд в 1962 году. В 1966 году у Бразилии не было конкурентоспособной команды из-за внутренних политических волнений, но они пришли в норму в 1966 году. 1970 год, который считается лучшим чемпионатом мира в истории.

 

Чемпионат мира 1970 года

 

Бразилия забила 19 голов в шести играх на протяжении всего этого чемпионата на пути к финалу против Италии, которую они обыграли со счетом 4: 1 и в третий раз выиграли чемпионат мира. Вместе с Пеле такие игроки, как Гарринча, Жаирзиньо, Жерсон, Тосто и Ривелино, были частью той атакующей Бразилии, которая правила миром в те годы.

 

Топ 2. Реал Мадрид (1955 – 1960)

  • Значимые титулы: Кубок европейских чемпионов 1956, 1957, 1958, 1959 и 1960 годов.

  • Значимые игроки: Альфредо Ди Стефано, Пако Хенто, Ференц Пушкаш.

  • Замечательная история: устанавливали рекорды и выигрывали почти во всех турнирах, в которых участвовали.

 

«Реал Мадрид», без сомнения, является аналогом бразильского клубного уровня, заслужив репутацию самой доминирующей национальной футбольной команды в мире. Меренге зарекомендовали себя как самая узнаваемая футбольная команда в мире в 1950-х годах, так же как «Ла Верде-Амарела» во многом обязана этим признанием своим успехам в конце 1950-х – начале 1970-х годов.

 

В те дни «Реал Мадрид» был просто непобедим. «Бланко» во главе с двумя великими игроками всех времен, Альфредо Ди Стефано и Ференцем Пушкашем, пять раз выигрывали Кубок европейских чемпионов с 1956 по 1960 год. Их гегемонию в Европе свергла «Бенфика», выигравшая два чемпионата подряд.

 

Один из величайших людей всех времен

 

Многие, кто видел эту команду, были в восторге от того, что Мадрид делал на поле, хотя видео или других архивов тех лет не так много. Многие считают Ди Стефано одним из ключевых игроков, когда-либо игравших в эту игру; для других он наравне с Пеле, Диего Марадоной и Лионелем Месси или даже выше их.

 

В любом случае, немногим клубам удавалось сохранять такое невероятное доминирование так долго, как «Реалу» в то время. Вполне разумно классифицировать их как одну из лучших футбольных команд всех времен.

 

Топ 1. Барселона (2008 – 2012)

  • Значимые титулы: шестерка 2009 г.

  • Значимые игроки: Лионель Месси, Андрес Иньеста, Хави Эрнандес.

  • Выдающаяся история: Совершил некоторые из самых невероятных подвигов любого футбольного клуба и создал революционный стиль игры под руководством Пепа Гвардиолы.

 

Пеп Гвардиола опроверг утверждение, что к началу XXI века история уже была написана. Сменив Франка Райкаарда на посту тренера «Барселоны», он вернул команду в нужное русло и собрал величайшую команду в истории. Каталонцам не удалось завоевать лишь несколько трофеев, пока командовал Пеп.

 

Просто удивительно, чего Гвардиола добился в «Барселоне». «Кулес» были оснащены всем необходимым для победы, и испанский тренер признал, что у них также есть потенциал, чтобы произвести революцию в футболе. При Гвардиоле «Барселона» приняла стиль игры Тики-Така, который никогда не использовался в футболе. Еще более впечатляющим является то, что он сделал это в 2010 году, когда казалось, что все уже изобретено.

 

Непревзойденный успех

 

В первом сезоне Гвардиолы «Барселона» выиграла Ла Лигу, Лигу чемпионов и Кубок Испании. Таким образом, испанский клуб впервые выполнил тройку. Как «Аякс» и сборная Нидерландов в 1970-х годах, методы «Барсы» для завоевания этих титулов заставили ее болельщиков еще больше гордиться собой и вдохновили остальной международный футбол.

 

Выбирая новаторские стратегии, такие как использование Лионеля Месси в качестве фальшивого № 9, Гвардиола продемонстрировал, что он футбольный гений и на годы опережает своих современников. Выиграв Суперкубок УЕФА и клубный чемпионат мира ФИФА позже в том же году, его «Барселона» превратила первый требл в безупречную шестерку в 2009 году для команды.

 

Правление Гвардиолы как короля «Барселоны» закончилось в 2012 году, когда Пеп решил покинуть команду. После его ухода команде пришлось ждать до 2015 года, чтобы претендовать на еще один континентальный чемпионат. Кроме того, давний соперник «Реал Мадрид» увеличил свое преимущество в выигранных титулах Лиги чемпионов.

 

Другими словами, Гвардиола был тренером-победителем «Барселоны». Он выступил: перед отъездом из «Камп Ноу».

 

 

  • Три титула Ла Лиги

  • Две лиги чемпионов УЕФА

  • Два титула Кубка Испании

  • Три Суперкубка Испании, два Суперкубка УЕФА

  • Два клубных чемпионата мира по футболу.

 

Выводы

За такое долгое время было много других фантастических комбинаций. В текущий период такие команды, как «Челси» или «Манчестер Сити», также вошли в историю. У «Ливерпуля» было несколько команд, которые оставили свой след в футболе.

 

На протяжении всей истории люди будут помнить такие национальные команды, как Аргентина Марадоны или Португалия Криштиану Роналду. Но эти десять групп навсегда изменили игру.

 

Best Highest odds betting site in the World 2024
1x_86570
  • Highest odds No.1
  • bank transferwise
  • legal betting license

Best Highest odds betting site in the World 2022
1x_86570

934 bros Global