Майкл Ҷордан Подшоҳи Nike назар ба Ҷеймс ҳатто 1 миллиард доллар шартнома дорад

 

Менеджер Леброна Джеймса Маверик Картер намекнул в интервью GQ, опубликованном во вторник, что пожизненный контракт Джеймса с Nike стоит более 1 миллиарда долларов.

 

Компенсация Джеймса сначала оценивалась в размере от 400 до 500 миллионов долларов, когда сделка впервые появилась в декабре. Тем не менее, некоторые сайты спекулировали до 1 миллиарда долларов. Поскольку вокруг сделок по одобрению много загадок, особенно с невиданным ранее тегом «пожизненный», это, несомненно, было просто спекуляцией СМИ.

 

Другого способа определить, как долго просуществует бренд Леброна, нет, поскольку выплаты в основном зависят от продаж. Однако даже у Майкла Джордана, чья карьера в НБА привела бизнес к миллиардным продажам, нет пожизненного контракта, как у Леброна. Но означает ли это, что Король Джеймс заменил Его Воздушность в качестве правителя Nike и, следовательно, всех спортсменов в рекламной индустрии?

 

Проанализируем его численно.

 

Лебон Джеймс

  • По словам Сэма Амика из USA Today, годовой доход оценивается в 30 миллионов долларов.

  • Ориентировочная стоимость контракта Джеймса с Nike с 2003 по 2010 год (11 миллионов долларов в год).

  • Ориентировочная стоимость контракта Джеймса с Nike с 2011 по 2015 год (20 миллионов долларов в год): более 100 миллионов долларов.

  • По данным SportsOneSource, розничные продажи обуви Nike в США в 2014 году оценивались Джеймсом в 340 миллионов долларов.

  • Джеймс, возможно, внес 0,4% дохода Nike в 30,6 млрд долларов в 2015 году.

 

Майкл Джордан

  • По оценкам Forbes, в 2015 году прибыль составила 110 миллионов долларов, в том числе 100 миллионов долларов от Nike.

  • Его адвокат сообщил в судебных протоколах о прибыли Джордана Nike с 2002 по 2012 год, или около 44 миллионов долларов в год.

  • По данным SportsOneSource, предполагаемые продажи кроссовок бренда Jordan в США в 2015 году составили 3 миллиарда долларов.

  • Джордан отвечал за 8% продаж Nike в 2015 году на сумму 30,6 млрд долларов.

 

 

Найк

Выручка за 2015 финансовый год составила 30,6 млрд долларов.

 

Запланированная выручка на 2020 финансовый год составляет 50 миллиардов долларов.

 

Обе легенды НБА получают часть выручки от продажи своих кроссовок — практика, до сих пор неслыханная в бизнесе, хотя Джордан лидирует по общему доходу. Учитывая, что продажи кроссовок на внутреннем рынке в десять раз превышают объем продаж, стало очевидно, что Джордан продолжает получать от Nike больше денег, чем Джеймс, в дополнение к тому факту, что он значительно более ценен для корпорации.

 

Хотя общепризнано, что у Джордана «по крайней мере де-факто пожизненный договор», по словам Даррена Ровелла из ESPN, Джеймс технически превосходит Майкла в стремлении Nike создать с ним пожизненную связь.

 

Теперь все становится интереснее: если международная фирма стремится к увеличению годового дохода на две трети в течение следующих пяти лет (с 2015 по 2020 год), она может намереваться запустить эксклюзивный бренд LeBron, аналогичный Air. Джордан, в течение следующих нескольких лет.

 

Почему бы не дать Джеймсу несколько лет, чтобы попытаться выиграть еще один титул НБА, чтобы повысить свою международную популярность? Стивен Карри, подписавший контракт с Under Armour и Golden State Warriors, в настоящее время лидирует в баскетболе. Учитывая большую свободу действий в 2016 году и далее, вполне возможно, что Леброн покинет Кливленд (снова) ради более крупного рынка. Еще одним фактором является предстоящий выпуск Space Jam 2.

 

Смог бы Леброн конкурировать с GOAT в мире спортивного спонсорства, если бы у него был собственный бренд? Успех Леброна на корте и за его пределами, способность Nike извлекать из этого прибыль и, самое главное, покупатели у кассы определят результат.

 

Best Highest odds betting site in the World 2024
1x_86570
  • Highest odds No.1
  • bank transferwise
  • legal betting license

Best Highest odds betting site in the World 2022
1x_86570

934 bros Global